Злоумышленники используют DNS-через-HTTPS от Google для загрузки вредоносных программ

Хакеры, которые маскируют вредоносные программы в поддельных журналах ошибок Windows, теперь научились использовать для этого DNS-через-HTTPS от Google. Зловред читает файл, который выдает себя за журналы событий и имеет расширение .chk.

image

В последнем столбце содержатся шестнадцатиричные значения, в которых закодированы символы ASCII. После их декодирования получается скрипт, который связывается с управляющим сервером.

Исследователи из Huntress Labs заметили подозрительный URL-адрес в коде PowerShell: //dns.google.com/resolve?name=dmarc.jqueryupdatejs.com&type=txt

Домен jqueryupdatejs.com привлек внимание Джона Хэммонда, старшего исследователя безопасности в Huntress Labs. При использовании DNS-через-HTTPS от Google для его разрешения в ответе содержится полезная нагрузка вредоносного ПО в закодированной форме.

imageФото: www.bleepingcomputer.com

Хаммонд отметил, что часто DNS-фильтрация применяется в корпоративной сети, но никому бы не пришло в голову блокировать домен Google.

По словам исследователя, атаками легче управлять и кастомизировать их при наличии канала управления, для которого всё чаще используют DoH. Чтобы поменять зловредную нагрузку или конфигурацию, больше нет необходимости иметь доступ к целевой сети.

На первый взгляд значение поля «данные», возвращаемое DNS-запросом Google, может выглядеть как подпись DKIM. Обычно там содержится ключ аутентификации почты для борьбы со спамом. Однако при атаке хакеры спрятали туда данные.

Это значение похоже на строку в кодировке base64, но попытка декодировать всю строку приводит к получению бессмысленных данных. Это происходит потому, что символ « /» служит разделителем (очень похожим на пробел) и не является частью полезной нагрузки.

При декодировании каждого значения, разделенного « /» Хаммонд снова получил различные значения base64. Повторная расшифровка этих данных дала большие числа:

1484238688
1484238687
238837
2388371974
2388372143

Это десятичные представления допустимых IP-адресов. Например, если ввести 1484238687/ в адресной строке веб-браузера, то получится следующее: 88.119.175.95/ (но делать так не рекомендуется).

Исходная полезная нагрузка атакующих будет выбирать любой из этих IP-адресов случайным образом, чтобы загрузить полезную нагрузку следующего этапа.

Таким образом, безобидный на вид поисковый запрос DNS обеспечил злоумышленникам гибкость и динамику в управлении инфраструктурой командования. Они просто спрятали команды управляющих серверов для получения следующей полезной нагрузки. Зловред после проникновения читал эти запросы и загружал следующую полезную нагрузку. Достаточно просто поменять записи DNS.

В дополнение ко всем методам обфускации зловред пытается скрываться, переименовываясь в какой-нибудь стандартный процесс Windows.

Хаммонд отметил, что использование нативных утилит Windows и выполнение кода PowerShell затрудняет обнаружение зловреда, а подобное сокрытие команд управления через DoH не сможет заблокировать сетевой антивирус или коммерчески доступный файерволл.

Данное ПО было обнаружено вручную. Детальные выводы опубликованы в блоге Huntress Labs.

Источник: ХАБР

arrow_upward